当前位置:首页 > 业务介绍

业务介绍

住房公积金提取业务解答
发布单位:: 发布时间:2015-06-12 浏览 8789 次

一、职工提取和使用公积金应当具备哪些条件?
答:根据国务院《住房公积金管理条例》和《安庆市住房公积金提取管理办法》规定,按时足额缴存住房公积金半年以上的单位职工符合下列条件之一的,可以提取职工帐户内的存储余额:
1.购买、建造、翻建、大修自住住房的;
2. 离休、退休的;
3.完全丧失劳动能力,并与单位脱离劳动关系的;
4.出境定居的;
5.偿还购买自住房贷款本息的;
6.职工死亡或被宣告死亡的;
7.与单位解除劳动关系后满两年未就业,并享受城镇居民最低生活保障的;
8.法律、法规规定可以提取住房公积金的其他情况;
9. 职工发生危重疾病造成家庭严重困难的。
职工购买、建造、翻建、大修自住住房未申请个人住房公积金贷款的,提取住房公积金必须在一年内办理。同一套住房只能使用一次住房公积金(偿还住房贷款期间按年提取还贷除外),严禁投机性购建房提取使用公积金。
二.职工购房如何提取公积金?
答(一).职工购房的,凭以下资料提取住房公积金:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申清书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3.当地房产管理部门已备案的网签购房合同原件;
4.购房发票(税务部门监制的统一发票,总房款20%以上)原件;
5.提取配偶住房公积金的,提供结婚证书、配偶身份证原件(前款1-4项资料也需提供)。
(二).购房合同签订或发票开出之日起一年内办理。
(三).资金转入开发企业帐户。
(四).夫妻累计提取总额不超过实际发生的购房款总额。
三.职工单位集资建房如何提取公积金?
答:(一).单位集资建房,凭以下资料提取公积金:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3.提供房改办签发的全额集资建房批复原件:
4.已付集资房款票据原件;
5.提取配偶住房公积金的,提供结婚证书、配偶身份证原件(前款1-4项资料也需提供);
(二).以票据开同之日起一年内办理;
(三).资金转入开发商帐户;
(四).夫妻累计提取总额不超过实际发生的购房款总额。
四.职工建房如何提取公积金?
答:(一).职工建房的,可以凭以下资料提取公积金;
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3 .有资质的单位出具的工程预算报告;
4 .住建部门出具的规划许可证、施工许可证,土地证原件;
5.办理规划许可证的缴费发票原件及施工协议原件;
6.由分中心派人实地勘查后,并出具勘查报告;
7.提取配偶住房公积金的,提供结婚证书、配偶身份证原件(前款1-7项资料也需提供);
(二).以办理规划许可证缴费之日起一年内办理;

(三).夫妻累计提取总额不超过实际发生的建房款总额。    
五.职工翻建、大修自住住房能否提取公积金?
答:(一).翻建大修自住住房的,凭以下资料提取公积金:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可住宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3.房产证、危房鉴定书、规划部门有关批文、翻建大修费用的预(决)算报告、施工协议原件;
4.由分中心派人实地勘查后,并出具勘查报告;
5.提取配偶住房公积金的,提供结婚证、配偶身份证原件(前款1—4项也需提供);
(二).在规划许可批件签发之日起一年内办理;
(三).夫妻累计提取总额不超过实际发生的建房款总额。
六.职工购二手房如何提取公积金?
答:(一).职工购二手房的,凭以下资料提取公积金:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3.卖方房产证复印件,买方新过户的产权证书原件;
4.买卖协议、契税、交易费收据原件;
5.提取配偶住房公积金的,提供结婚证书、配偶身份证原件(前款l-4项资料也需提供);
(二).以契税完税证所列日期一年内办理;
(三).资金转入二手房资金托管部门帐户。
(四).夫妻累计提取总额不超过实际发生的购房款总额。
七.拆迁安置住房能否提取公积金?
答:(一).职工房屋拆迁的,凭以下资料办理公积金提取:
1. 提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2. 提取人身份证原件及本人《住房公积金缴存手册》;
3. 被拆迁房屋产权证书原件及房屋拆迁补偿安置协议
4. 安置及增购住房面积协议原件;
5. 提取配偶住房公积金的,提供结婚证、配偶身份证原件(前款1-4项资料也需提供);
(二).以补偿安置协议所列之日一年内办理;
(三).夫妻累计提取总额不超过实际发生的购房款总额,资金转入拆迁安置单位帐户。
八.离、退休职工如何提取住房公积金?
答:离、退休职工须本人携带以下资料前来分中心办理提取公积金。
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公枳金网站下载);
2.提取人身份证原件;离、退休批文原件或退休证原件;
3.本人《住房公积金缴存手册》和本人银行活期存折(或卡)办理转账手续;
九.职工死亡或被宣告死亡,其公积金帐户余额如何处理?
答:职工死亡或被宣告死亡后,帐户内的公积金由其合法继承人(或遗赠人)凭以下资料办理公积金的提取。
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件及合法有效的继承文书
3.本人《住房公积金缴存手册》和银行活期存折(或卡)办理转账手续;
4.合法有效的职工死亡(或被宣告死亡)证明原件;
5.存在两个以上继承人的,需提供经公证的授权委托书或同时前来分中心办理。
十.职工出境定居能否提取公积金?
答:职工出境定居可以提取帐户内的公积金余额。
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2. 提取人原身份证、定居国有效定居证件原件;
3.本人《住房公积金缴存手册》和银行活期存折(或卡)办理转账手续;
4.公安部门批准的户口注销证明原件;如委托他人待办,须提供有效的授权委托书。
十一.职工租赁自住住房能否提取住房公积金?
答:职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本市内无房,租赁住房可凭以下资料提到住房公积金。
1. 提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.租住公共租赁住房的,提供租赁合同和公共租赁住房管理部门出具专用票据;

3.租住商品住房的,提供房地产登记部门出具的职工家庭(含本人、配偶及示成年子女)名下无房产证明;

4.本人及配偶身份证、户口簿、婚姻证明和提取人《住房公积金缴存手册》、银行存折(卡);

5.《职工租赁住房提取公积金基本情况申报表》(可在宿松住房公积金网站下载);

6.每年办理一次,每次不超过12000元。 

十二.偿还购买自住房贷款本息如何提取住房公积金?
答:可按以下手续办理:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件,本人《住房公积金缴存手册》(到单位财务室领取);
3.购房合同原件,银行借款合同原件(办理住房公积金贷款的不需提供);
4.银行打印的近一年还款记录(记录内容有每月还款额,贷款人名字,还款账号;存折还款的不必打印还款记录,只需到银行将存折刷新后带上存折即可);贷款余额对账单;资金转入还款帐户。
5.提取配偶的,提供配偶的结婚证及身份证原件(前款1-4项资料也需提供)。
十三.职工发生危重疾病造成家庭生活严重困难的如何提取住房公积金?
答:职工因发生危重疾病造成家庭生活严重困难的可按以下资料办理住房公积金提取手续:
1.提取人填制并加盖单位公章的《宿松县住房公积金提取申请书》(可在宿松住房公积金网站下载);
2.提取人身份证原件;县级以上医院出具的诊断证明原件;
3.住院治疗材料(病历和治疗费用清单);医保报销凭证;
4.单位出具的职工患危重疾病证明;本人存折(或银行卡);
5.本人《住房公积金缴存手册》(到单位财务室领取)
十四.职工能否提取公积金装修住房?
答:职工装修住房,不能提取公积金。 

服务热线:0556-12329


                                       安庆市住房公积金管理中心
                                              宿松分中心
                                         二○一五年六月十二日