当前位置:首页 > 业务介绍

业务介绍

住房公积金有关政策问题解答
发布单位:: 发布时间:2014-10-13 浏览 4279 次

一、什么是住房公积金?
答:住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金。住房公积金制度是我国住房保障制度的重要组成部分,它具有政策性、强制性、互助性和保障性等特征。我县自1995年建立住房公积金制度以来,为帮助职工解决住房困难,改善居住条件,发挥了重要作用。
二、实行住房公积金制度的法律依据是什么?
答:实行住房公积金制度的法律依据,是国务院于1999年颁布并于2002年修订的《住房公积金管理条例》。
三、哪些对象应当依法缴存住房公积金?
答:国家机关、事业单位、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、民办非企业单位、社会团体及其在职职工,均应依法足额、按时缴存住房公积金。
四、为什么要建立住房公积金?
答:住房公积金作为一种强制缴存、定向使用的个人住房储金,通过个人缴存,单位资助,长期存储的方式,为职工筹集了一大笔长期、稳定的政策性住房资金,增强了职工解决自住住房的能力,建立了职工自我保障机制;同时也调整了职工消费结构,确保了职工住房消费支出,有利于扩大住房消费,增加住房有效需求。
五、单位及职工缴存住房公积金有什么好处?
答:单位为职工缴存住房公积金,有利于转变住房分配体制,单位无须再建房、买房、分房;机关在预算中列支;事业单位由财政部门核定收支后,在预算或费用中列支;企业在成本中列支,免征企业税。
职工个人和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,本息均属职工个人所有;缴存的住房公积金免征个人所得税,存入个人专户所得的利息收入免征个人所得税;职工在购买自住房时,可以申请住房公积金低息贷款;缴存住房公积金的职工,购买、建造、大修自住住房的、偿还购房贷款本息等符合提取条件的,可以申请提取住房公积金账户内的存储余额;职工当年存入专户的住房公积金按居民存储活期存款利率计息,上一年结转的住房公积金比照三个月整存整取利率计息;职工退休时能一次性、全部提出住房公积金,这相当于积累了一笔可观的养老储金。
六、单位如何办理住房公积金缴存手续?
答:1.单位经办人前来县住房公积金分中心领取《住房公积金制度审批表》和《住房公积金缴存人员名册》。
2.持营业执照(或成立批文)和组织机构代码证副本原件和复印件(加盖公章)及法人代表身份证复印件、《住房公积金制度审批表》、《住房公积金缴存人员名册》、缴存职工工资表和身份证复印件,到住房公积金分中心办理住房公积金缴存登记。
3.在办妥上述手续后,单位在每月发放职工工资之日起5日内,将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到县分中心在银行开设的住房公积金专户内。(每月汇缴时,如有人员变更情况,必须先到县分中心审核后,方可到银行汇缴)。
单位从未缴存住房公积金的,原则上应当自国务院《住房公积金管理条例》(1999年4月国务院262号)发布之日起补缴职工住房公积金;新设立的单位自设立之日起开始缴存住房公积金。新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金。
七、住房公积金缴存基数和缴存比例如何确定?
答:职工住房公积金缴存基数是职工本人上一年度月平均工资,原则上不超过职工工作所在地区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。职工工资构成,按国家统计局规定列入工资总额的项目计算。
职工和单位住房公积金缴存比例不得低于5%,最高不超过20%,单位和个人缴存比例应一致。
八、如何调整住房公积金缴存基数和比例?
答:单位须于每年年初进行住房公积金缴存基数和比例的调整,办理程序及所需资料由单位经办人及时于县分中心联系,进行办理。
九、职工调动如何办理公积金转移手续?新调入职工月缴额如何确定?
答:调出单位待职工调入单位为其开户后凭《宿松县住房公积金转移申请书》,到县分中心办理公积金帐户转移后,由调入单位缴交。
职工调到外地,凭所在地公积金管理中心出具的职工公积金帐户证明,办理帐户转移手续;调入单位未建立住房公积金制度的,原工作地公积金管理中心可将职工帐户暂时封存。
单位新调入职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。
十、如何更正职工帐户姓名或身份证号码?
答:单位经办人携带职工身份证复印件,到县分中心办理信息变更。
十一、暂缓缴存和下调缴存比例如何办理?
答:单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经公积金管理机构审核,报市住房公积金管理委员会批准后,可以暂缓缴存或者降低缴存比例;待单位补缴或者提高比例。
十二、单位不为职工建立住房公积金的或逾期不缴或少缴住房公积金的,如何处罚?
答:单位不办理住房公积金缴存登记或不为单位职工办理帐户设立手续的,由住房公积金管理机构责令限期办理;逾期不办理的,处一万以上五万元以下的罚款。
单位逾期不缴或少缴住房公积金的,由住房公积金管理机构责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。
十三、职工如何查询个人存储的住房公积金?
答:1.住房公积金对帐簿查询:职工可持县住房公积金分中心监制的《住房公积金缴存手册》和本人身份证到分中心查询。
2.职工凭本人的身份证号码在宿松住房公积金网查询。

网址:http://www.ssccwl.com/
宿松住房公积金分中心办公地址:孚玉镇孚玉中路孚玉山庄1#楼二楼
业务咨询电话:7817288  7814288  7822813

                                  安庆市住房公积金管理中心
                                        宿松分中心
                                    二O一四年十月十二日